Varia: von Soldner handhaaft dienstnaam 'Namen met 'geo-informatie' uit de mode?' Onder dat kopje werd tot in Geo-Info 2014-1 toe al meegedeeld dat 'internetminister' Dr. Mar kus Söder (CSU) op 6 decem ber 2013 bekendmaakte dat het Beierse Landesamt für Vermessung und Geoin- formation (LVG) een andere naam kreeg: Landesamt für Digita- lisierung, Breitband und Vermessung (DBV). Het woord 'Vermessung' kwam dus ook achteraan te staan. Consequent doorvoeren van nieu we namen is niet niks, zelfs niet in Duitsland (al kent men daar niet het tempo van Rijks waterstaat: binnen 10 jaar heette één dienst MD, AGI, DID en CIV). Op internet blijft het nog lang in veelvoud staan: 'Denkmal für Johann Georg von Soldner vor dem Landesamt für Vermessung und Geo- information in München'Een extra reden dus voor aandacht voor dit standbeeld uit 1962 en voor Johann Georg von Soldner (1776-1833) zelf. Duitse waardering 'Soldner schafft die mathcmatischcn Grond lagen für die flachendeckende Vermessung Bayerns. Er erkennt, dass zur Abbildung des bayerischen Gebietes statt dem bislang ver- wendeten Erdellipsoid von Laplace auch eine Kugel als Bezugskörper verwendet werden kann. Seine sogenannte Soldner-Kugel ermög- licht wesentlich einfachere Berechnungen bei der Abbildung der Flurkarten. Als Nullpunkt für sein Koordinatensystem wahlt Soldner die Helmstange des nördlichen Turms der Miin- Johann Georg von Soldner... (www. de. wikipedia. org) chener Frauenkirche. Hier schneiden sich die horizontale und vertikale Koordinatenachse, welche die bayerischen Flurkarten seit über 200 Jahren in vier Regionen einteilen: Nord- west (NW), Nordost (NO), Südost (SO) und Südwest (SW)', aldus 'wiki', maar een bron voor deze Varia is ook www.w-volk.de\ (Niks verschoven nulpunt dus, maar ook: 'Die Soldner-Koordinatensysteme wurden dann ün 20. Jahrhundert durch die GauB-Krüger-Koor- dinatensysteme abgelöst.') Bij zijn geboorte plaats Feuchtwangen is de Johann-Georg-von- Soldner-Realschule naar hem vernoemd. In München staat sinds 1962 dus zijn .Denkmal'. 166

De Hollandse Cirkel (DHC) | 2014 | | pagina 40