tekenaar gemeente hcicirlcm GEMEENTE VELSEN landmeetkundig tekenaar (mnl./vrl.) Ableitung grosser terrestrischer Distanzen aus quasisimultanen Laserbeobachtungen kiinstlicher Satelitten. 1978-11 Straub, Entwicklungs- und Rationalisierungswege der Speicherung, Aktualisierung und Bereitstelluna von liegenschaftsbezogenen Daten und Informa- tionen. Heinig, Ein "modernisiertes Elling-Verfah- ren" Diskussionsbeitrag zur Flachenberechnung mit elektronischen Taschen- und Tiscprechern. Schaffer, Rationelle Technologie der Erdmassener- mittlung mit Dahlta und Taschenrechner. Reiss- mann, Ein neuer DDR-Standard zur Ausgleichungs- rechnung. Petermann, Seit 100 Jahren erganzen amtliche deutschsprachige Seehandbiicher die See- karten. Ogrissek, August Petermann (1822-1878) Aus seinem Leben und Wirken als Kartograph. Peschel, 150 Jahre Technische Universitat Dresden 150 Jahre Geodasie in Lehre und Forschung 3. Die Zeit von 1945 bis 1978. Vermessungstechnik 1978-12 Deumlich, Probleme bei der Rationalisierung gross- massstabiger Aufnahmen bei Klassischen Auf- n ah m evert ah ren. Pietschner, Möglichkeiten zur weiteren Steigerung der Effektivitat der Herstellung grossmassstabiger Karten auf photogrammetrischer Grundlage. Krakau, Entwicklung und kartographi- sche Anwendung von Katodenstrahl- und Laser- strahl-Photosetzautomaten mit digitalem Zeichen- vorrat. Nestier, Stühltrager, Integration der Daten des Liegenschafts- und Wirtschaftskatasters. Lie- berasch, Ausschaltung des Korrelationseffektes bei Lagegenauigkeitskontrollen und Flachengenauig- keitsbewertungen in grossmassstabigen Karten. Bij de onderafdeling landmeten van de afde ling grondzaken van het bedrijf openbare werken wordt gevraagd een vakaturenr. 149556/244/GO die zal worden belast met het zelfstandig verrich ten van alle voorkomende landmeetkundige werkzaamheden in de binnendienst. Vereist is het bezit van een vakdiploma alsmede ervaring in landmeetkundig tekenen. Aanstelling kan maximaal geschieden in de rang van tekenaar A, aan welke rang een maximum salaris van f2.718, per maand is verbonden. De salarissen zijn exclusief vakantietoeslag. De gemeen te Haarlem is aangesloten bij het I.Z.A. Noord-Holland. Eigenhandig geschreven sollicitaties onder vermelding in de linkerbovenhoek van de brief van het bij de functie genoemde vakaturenummer, binnen 10 dagen na het verschijnen van dit blad inzenden aan de burgemeester van Haarlem, Postbus 5112003 PB Haarlem. Bij de onderafdeling landmeten van de afdeling civiele werken van het bedrijf Openbare Werken en Groenvoorziening wordt ge vraagd een wiens taak aanvankelijk in hoofdzaak zal bestaan uit het bijhouden van de kaart 1 500. Vereist: diploma NLF-tekenaar of een gelijkwaardig diploma of studerend hiervoor. Enige jaren ervaring gewenst. Salaris, afhankelijk van leeftijd, opleiding en ervaring, maximaal f2.451,— bruto per maand. Sollicitaties te zenden aan de directeur van het bedrijf Openbare Werken en Groen voorziening, postbus 122, 1970 AC IJmuiden. 211

(NGT) Geodesia | 1979 | | pagina 27