Literatuurinformatie gemeente die de taak van de commissie na uit voering overneemt, kan zich i.v.m. deze schuld plichtigheid een zekere beheersbevoegdheid over de opstallen voorbehouden. Als derde mogelijke uitvoerder kan de gemeente of een corporatie optreden. Zij krijgt de blijvende be schikkingsbevoegdheid over het onroerend goed, alhoewel deze tijdens de uitvoering aan de herver kavelingscommissie kan worden overgedragen om de uitvoering in één hand te houden. Verbintenis- rechtelijk kan deze bevoegdheid verkregen worden door een aantal overeenkomsten, zakenrechtelijk door het vestigen van mede-eigendom, of het over nemen van de eigendom tegen uitgifte in erfpacht, of afgifte van een waardepapier. In het laatste geval blijft de waardestijging in handen van de gemeente of corporatie, zodat alleen de over- en onderbedeling verrekend dienen te worden. Het voordeel van deze manier van uitvoeren is, dat de bestede financiën, bestemd voor verbetering van de volkshuisvesting, ook voor de toekomst veilig ge steld zijn. De keuze tussen de drie manieren van uit voering is afhankelijk van de wensen van de eige naren en de problematiek, waarmee een gebied kampt. 26 Geldelijke afrekening en nieuwe rechtstoestand Bij de geldelijke afrekening behoort tot slot nog de afwikkeling van bijkomende kosten. Bij deze kosten horen: geleden schade, verhuiskosten, kosten van opgeheven zakelijke rechten en lasten en onkosten verbonden aan tijdelijke herhuisvesting. Na het afwikkelen van de financiële zaken, worden de toegekende eigendommen, rechten enz., over geschreven in de openbare registers en verwerkt in de kadastrale boekhouding en worden nieuwe huur- overeenkosten opgesteld, waarmee de herverkave ling definitief is geworden. ngt 76 Allgemeine Vermessungs-Nachrichten 83(1976)1 Krauss: Die Arbeiten der Landesvermessungs- amter an den amtlichen topografischen Kartenwerken in der Zeit von 1950 bis 1975. - Schwarz: Vermessungstechnische Aufgaben in mathematischen Keilschrifttexten. - Fajnor: Über die US-Geodasie aus der Sicht eines mitteleuropaischen Besuchers. - Löschner: Internationales Symposium für ,,Photogrammetrie in der Architektur und Denkmalpflege". Geodesia 17(1975)12 Kok: Enige onderwerpen uit de vereffenings techniek. - Meyer: De fotogrammetrische kaartering, speciaal van bebouwde gebieden. - Van den Thillart: Ontwikkelingen rond vastgoedsystemen in Nederland. Zeitschrift für Vermesstingswesen 100(1975)8 Detering: Schlussbericht der ARGEOS zum Berufsbild des Vermessungsingenieurs. 100(1975)9 Eichhorn: Entwicklungstendenzen im Vermes- sungswesen. - Hallermann: Einige Aspekte der Zusammen- arbeit von Bau- und Vermessungsingenieuren. - Westhoff: Der Geodat in der Stadtentwicklungsplanung. - Griindig: Ein Verfahren zur Auswertung und strengen Ausgleichung von grossraumigen Polaraufnahmen. - Finsterwalder: Über- legungen zur Ableitung eines digitalen Gelandemodells aus Höhenlinien. 100(1975)10 Hotzel: Parallelmessungen mit Lichtwellen und Mikrowellen über 2 x 24 Stunden. - Benning: Vergleich dreier Verfahren zur programmierten Inversion und Auflösung von grossen Normalgleichungssystemen. - Fröhlich: Unter- suchungen zur Erdoberflachenapproximation beim Einfach- Schicht-Potential in der Satellitengeodasie. - Deichl: Zur Messung mit Pendelastrolabien und ihrer Auswertung. 100(1975)11 Hildebrandt: Probleme und Problematik der Abschöpfung von Wertsteigerungen des Grund und Bodens. - Paul: Die Regelung der Rechte und Pflichten für die Mit- eigentümer in einem Gemeinschaftshof. - Sachsse: Die Ver- antwortung des Ingenieurs. - Schroeder: Zur Trennung der Grundrissplatte der Deutschen Grundkarte in Schrift- und Grundrissfolie. 100(1975)12 Koch: Herleitung der Methode der kleinsten Quadrate mit Hilfe generalisierter Matrixinversen. - Boppl Gründig/Linkwitz: Ein Beispiel zur Berücksichtigung der Korrelation abgeleiteter Beobachtungen bei der Bestimmung der Materialkonstanten in einem Stoffgesetz. - Rapp: Gravity Anomaly Determinations from Satellite Data - Present and Future. - Colic: Die Gewichtsfaktoren- Methode, ein Ver fahren zur topographischen Schwere- und Lotabweichungs- berechnung. 101(1976)1 Neumann: Stadtplanung und Bodenordnung, Aufgaben unserer Zeit. - Sienwse/j.Grundlagevermessungund baubegleitende Kontrollvermessungen beim BAB-EIbtunnel (Stromstrecke) in Hamburg. - Schwarz: Prazisionsnivellement und rezente Krustenbewegung dargestellt am nördlichen Oberrheingraben. - Groten: Zur Definition astrogeodatischer Koordinatensysteme. 37

Nederlands Geodetisch Tijdschrift (NGT) | 1976 | | pagina 25