Militaire Verkenningen DE BASISMETINGEN OP JAVA. Dr. J. D. van der Plaats. Die Triangulation von Java, ausgeführt vom Personal des Geographisclien Diensles in Niederlctndisch Osl-Indien. I. Vergleichung der Maassstabe der RepsoW'schen Basis-Mess-Apparates mit dem Normalmeter, von Dr. J. A. C. Oudemans, Ritter vom Orden des Niederlandischen Löwen, Haupt-Ingenieur und Chef des Geo gr. Diensles. Batavia, 1875, VI und 84 S. Mit 3 Tafeln. II. Die Basismessung bei Simplak, von Dr. J. A. C. Oudemans etc., (A*. A.) E. Metzger und C. Woldringh, Ingenieuren des Geogr. Dienstes. Haag, 1878, 34 S. Mit 3 Tafeln. III. Ergclnzungen zu den beiden erstesi Abtheilungen. Genaue Bestimmung des Verhaltnisses zwischen dem Normalmeter und dem Mètre des Archives. Das Basisnetz von Simplak. Die Basismessungen bei Logantong und bei Tangsil, sowie die beiden dazu gehörenden Basis- netze. Dearbeitet von J. A. C. Oudemans, unter Miiwirkung von J. C. A. van Asperen, Geogr. Ing.M. L. J. van Asperen, Rapitan zur See-, W. G. Tennissen, Assistenten und A. A. Nijland, Cand. Phil. Haag 1891. 180 S. Mit 9 Tafeln. In het volgende zijn deze drie werken en hunne bladzijden door een Romeinsch en gewoon cijfer geciteerd. De triangulatie van Java1) begon in 1854. In 1857 werd Prof. Oudemans uit Utrecht tot Hoofdingenieur van den Geographischen Zie het Overzicht door Prof. Oudemans gegeven in Astronomische Nachrichten 1873 Bd. 81 s. 273. Met een kaart van het net, die echter niet volledig is, en waarop in de plaatsnamen véle drukfouten voorkomen. Zie ook III, 127, 69, 46. DOOR

Tijdschrift voor Kadaster en Landmeetkunde (KenL) | 1892 | | pagina 67