van hermeting en met schriftelijke sanctie van partijen de tus- schengelegen werkelijke eigendomsgrens in kaart. «It was a long way to Tipperary», maar ik hoop als doel te hebben bereikt, dat het vraagstuk van het met hypotheek be zwaren van perceelsgedeelten in een volgend artikel besproken kan worden, gezuiverd van althans twee factoren die er in werke lijkheid buiten staan, maar het meer ingewikkeld deden lijken dan het is. F. H. v. d. Linden v. S. BOEKBESPREKING. Lehr- und Handbuch der ebenen und spharischen Trigonometrie, zum gebrauch bcim Selbstuntcr richt und in Schulen, besondcrs als Vorbereitung auf Geodasie und spharische Astronomie, bearbeitet von Dr. E. Hammer, Professor an der Technischen Hochschule in Stuttgart. Vierte durchgeschcne A ujïage. (Stuttgart, igió, J. B. Metzlersche Buchhandlung, Prcis geh. M. 14,50). Aldus Professor Hammer in zijn «voorwoord» der 4e oplage van dit mooie boek, dat een betrouwbare, belangstelling wekkende gids wil zijn, zoowel bij zelfstudie als bij het onderwijs der trigo nometrie aan scholen en instituten; inhoud en strekking van het boek, dat dus als 't ware een geodetischen geest ademt, zijn hiermede voldoende gekenschetst. De mededeeling van Prof. Hammer, dat de ongunstige tijds- 120 Denn die Geodasie in ihrem weitesten Umfang ist es, wie z. B. Timerding im Vorwort zu Nabauers Grundzligen der Geodasie (Leipzig 1Q15) sagt, die «der an den Schulen allgemein behandelten Trigonometrie erst Sinn und Bedeutung gibt.» Nicht fiir jeden, der in seiner Schulzeit mit Trigonometrie und logarithmischen Rechnen «geplagt» wird, spielt, wie beim Landmesser, im spatern Leben die Trigonometrie und das trigonometrische Rechnen dieselbe Rolle wie das ÏLinmaleins im gewöhnlichen Leben; aber für alle Schultrigonometrie halte ich den Anschlusz an die Bedürfnisse des praktischen Lebens für noch viel wichtiger, als den Zusammenhang mit der «lebendigen Wissenschaft». Aus den Bediirfnissen des praktischen Lebens «ist die ganze Geometrie erwachsen»; und die Trigo nometrie mit ihren «trockenen» Rechnungen wird in dem Masz den Schüler anziehen, in dem sie auf «praktische» Aufgaben Rücksiclit nimmt.

Tijdschrift voor Kadaster en Landmeetkunde (KenL) | 1917 | | pagina 120