278 In Memoriam Th. L. Kwisthout. III. Commission „Droit et Administration". Quant au rapport sur l'indication des limites au géomètre du cadastre, on a voulu apporter quelques corrections a la redaction de la note pour convoquer les intéressés sur le terrain, mais la plupart des membres présents ont pu s'ac- corder sur ces nouvelles prescriptions. L'assemblée a pu se mettre d'accord sur le projet du contrat de délimitation, mais on demandera a la Société des Notaires d'étudier cette matière et de la faire traiter a son assemblée annuelle. Le rapport de M. Go vers (Nimègue), „Cession sans aucun acte (titre) conduisit a une discussion trés animée. On fit mention de beaucoup de cas de cession sans titre et chacun consentit a demander au Bureau de la Fédération d'agir contre la persistance de ce mal. Les autres rapports déposés n'ont pas été sujets a discussion. IV. Commission „Organisation sociale et sphere d'activité" L'assemblée traitait les rapports „La topométrie au service de la commune" de M. Glerum (Hilversum), „Mesure d'économie en même temps mesure constructive dans les services communaux" de M. Vermeulen (Arnhem), „La collaboration entre le service topométrique du cadastre et celui de la commune de Rotterdam" de M. N i k k e 1 s (Rotterdam) et „Coopération entre la com mune et le cadastre dans le domaine topométrique" de M. Ir. ten Have (Am sterdam). Surtout le premier rapport fut le sujet d'une discussion trés animée. Aucun des rapports ne donna lieu a formuler des conclusions. Het is met grooten weemoed, dat wij melding maken van het plotselinge over lijden op 21 November van den heer Th. L. Kwisthout, in leven ingenieur verificateur van het Kadaster te Am sterdam, officier in de orde van Oranje- Nassau. Theodoor Lucien Kwist hout, geboren 12 Juli 1873, werd 1 Ja nuari 1892 benoemd tot adspirant-land- meter van het Kadaster en werkzaam gesteld te Roermond, eerst bij de boek houding, daarna bij den velddienst. Op 1 September 1892 werd hij overgeplaatst naar 's-Gravenhage om deel te nemen aan de hermeting van Zoeterwoude. Ge durende zijn verblijf aldaar volgde hij de colleges in de geodesie aan de Poly technische School te Delft. Met ingang van 1 September 1894 werd hij werk zaam gesteld bij de hermeting van Vee- nendaal tot 1 Februari 1895, toen hij naar Utrecht ging. Hier werd hij met ingang van 1 Januari 1896 tot landmeter van het Kadaster benoemd. Van 1 Mei 1896 tot 1 April 1898 was hij landmeter te Assen. Hierna volgde zijn detacheering bij de Rijkscommissie voor Graad meting en Waterpassing, die tot 1 Februari 1914 duurde, met ingang van welken Th. L. Kwisthout.

Tijdschrift voor Kadaster en Landmeetkunde (KenL) | 1937 | | pagina 278