J. J. G. 287 wirtschaftl'ich-volkswirtschaftliche Neuordnung der Fluren zu erfül- len und für die Durchführung der Verfahren die besten und fort- schrittlichsten Methoden anzuwenden, wird er seiner Aufgabe gerecht. Der Flurbereinigungsingenieur und die mit ihm zusammenarbei- tenden Spezialisten sind j edoch nicht allein für den Erfolg der Flur- bereinigung verantwortlich. Ein gutes Wegenetz, wirksame Entwas- serungen, Bewasserungen und Meliorationen sowie andere zweek- massige Einrichtungen lassen sich nur dann schaffen, wenn dafür genügend Geldmittel vorhanden sind. Das Ergebnis der Flurbereini- gung wird deshalb weitgehend von der Hö'he der Beihilfen und Dar- lehen abhangen, die der Staat, der Kreis und die Gemeinde auf- bringen können. Und schliesslich liegt der Schlüssel zur Erfolg zum nicht gering- sten Teil in der Hand der an einer Flurbereinigung beteiligten Bauern selbst. Wenn sie aus Unkenntnis und kleinlichen Bedenken einer vernünftigen Neuordnung hartnackigen Widerstand entgegenstellen, wird der Flurbereinigungsingenieur auch die erfolgversprechendsten Plane nicht oder nur zum Teil verwirklichen können. Die Bauern aufzuklaren und für eine grosszügige Neuordnung zu gewinnen, muss deshalb die erste Tatigkeit vor jeder Flurbereinigung sein. Nur dann kann erwartet werden, dass der Geld- und Arbeitsaufwand-bei-den Flurbereinigungsverfahren vollen Nutzen bringt." Dr. Gamperl heeft verschillende landen zelf bezocht, zo ook in 1952 ons land, dat blijkbaar zijn belangstelling ten zeerste had. Het is daarom jammer, dat niet alles wat hij over de.Nederlandse omstan digheden en verhoudingen schrijft steeds volkomen juist is. Intussen doet dat toch geen schade aan het geheel. Een en ander kan worden hersteld bij een volgende druk, die naar we hopen over een aantal jaren nodig zal zijn, niet alleen omdat het boek dan uitverkocht zal zijn, maar ook omdat een standaardwerk als dit zijn waarde behoudt, indien de snel voortschrijdende ontwik keling op het gebied der ruilverkaveling er in bijgehouden blijft. Planologische consequenties van de plaats der dammen in het Deltaplan. Tweede interim-rapport van de Plancommissie Zuidwest van de Rijksdienst voor het Nationale Plan. 27 blz., 20 X 28 cm. Staatsdrukkerij- en Uitgeverijbedrijf. 's-Gravenhage 1955. De Plancommissie Zuidwest heeft haar tweede interim-rapport uitgebracht en wel over de planologische consequenties van de plaats der dammen in het Deltaplan. Dit rapport verdient de belangstelling van velen, in de eerste plaats van hen die in het zuidwesten van Nederland wonen. De dijken van het Deltaplan zullen in dit deel van ons land zeer veel veranderingen brengen en het is interessant in het rapport te lezen, welke veranderingen in het eilandengebied mogelijk worden. In de tweede plaats is het rapport lezenswaard, omdat het doet

Tijdschrift voor Kadaster en Landmeetkunde (KenL) | 1955 | | pagina 25