1 Wat de cartografische ontschranking betreft, is reeds eerder gesteld dat dit geen alleen-zaligmakende methode tot kaart- vernieuwing is; eerder een te hopen tijdelijke verbetering. Het zal de lezer zijn opgevallen dat deze tijdelijke verbetering nog veel arbeid vergt. In de praktijk is gebleken dat het in het kader van deze werkzaamheden nauwkeurig instellen van de reproduktiecamera vrij veel tijd vereist Men kan dan ook aannemen dat de cartografische ontschranking niet geschikt is om grote hoeveelheden kaarten te verwerken en dat het beperkt zal moeten blijven tot incidentele opdrachten. Dat de ontwikkelingen nu zijn afgesloten mag niet worden ver ondersteld. Nauwkeurigheidsonderzoekingen en wensen van de gebruikers kunnen leiden tot een gewijzigde opzet. Hierbij moeten de nieuwe ontwikkelingen in de enkelbeeldfotogrammetrie als gevolg van de differentiële ontschranking met behulp van ortho- projectoren terdege in het oog worden gehouden. Dipl.-Ing. G. BORMANN Zur Übertragung der Einstelldaten von stereo- skopische Auswerteinstrumenten auf zweiachsige Entzerrungsgerate Gelegentlich werden für die Herstellung entzerrter Bilder auch Luftaufnahmen ebenen Gelandes verwendet, welche bereits an einem stereoskopischen Auswerteinstrument bearbeitet wurden. Da die meisten Auswertegerate mit Ableseskalen für die Orien- tierungselemente versehen sind und die Einstelldaten im allgemeinen nach abgeschlossener absoluter Orientierung notiert werden, liegt es nahe, die bereits bekannten Werte durch Umformung für die Orientierung im Entzerrungsgerat nutzbar zu machen. Der wesentlichste Unterschied zwiscnen den Orientierungs- elementen beider Instrumententypen besteht darin, dass die raum- lichen Drehungen der Kammer des Auswertegerates (und damit der Aufnahme) auf mitgeführte Drehachsen bezogen sind, wahrend 152 Litteratuur [1] Ir. H. L. van Gent: Ervaringen met fotogrammetrie bij het Kadaster. Tijdschrift voor Kadaster en Landmeetkunde, i960, blz. 225. [2] Ir. H. L. van Gent: De reproduktie-inrichting van het Kadaster. Tijdschrift voor Kadaster en Landmeetkunde, 1959, blz. 241. [3] A. Barvir: Katasterplane ebener Gebiete aus Einzel-Luftbildern. Österreichische Zeitschrift für Vermessungswesen, 1958. [4] Klimsch Co: Kartographische Entzerrung. Einstelltechnik bei kartographischen Klimsch-Reproduktionskameras. Hinweise für die Verwendung, Anleitung, Übungen. Klimsch Co., Zum 40. Deutschen Geodatentag, Braunschweig, 1955-

Tijdschrift voor Kadaster en Landmeetkunde (KenL) | 1966 | | pagina 38